gototop


Вопрос:

Может ли быть назначен на руководящую должность эндокринологического диспансера врач-эндокринолог, имеющий диагноз диабет 2 типа?

27.05.2015

Ответ:

Фонд обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики на Ваше электронное обращение через сайт ФОМС сообщает следующее.

В соответствии с «Положением о руководителе организации здравоохранения Кыргызской Республики», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 15 марта 2013 года №117, на должность руководителя организации здравоохранения, в том числе эндокринологического диспансера, может быть назначено лицо, отвечающее соответствующим квалификационным требованиям (образование, опыт работы, прохождение курсов повышения квалификации).

Согласно Закона Кыргызской Республики от 9 августа 2006 года №166 «О сахарном диабете в Кыргызской Республике», статьи 18 «Социальная защита лиц с сахарным диабетом»: социальная защита лиц с сахарным диабетом осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики на всех уровнях государственной власти и обеспечивает наличие равных возможностей для всех лиц с сахарным диабетом, во всех областях жизнедеятельности человека, включая учебу, занятия спортом, профессиональную деятельность.

Таким образом, врач-эндокринолог, имеющий диагноз: «сахарный диабет 2 типа», который соответствует квалификационным требованиям, установленным «Положением о руководителе организации здравоохранения Кыргызской Республики» и согласно Закона Кыргызской Республики «О сахарном диабете в Кыргызской Республике» может быть назначен руководителем эндокринологического диспансера.

08.06.2015