gototop


Вопрос:

Здравствуйте! Дело в том, что я гражданка Казакстана. Замужем за гражданином Кыргызской Республики . Прописана здесь, получила Вид на жительство правда временное, но каждое пол года продлеваю, свидетельство о браке здешнее. Первого ребенка рожала совершенно бесплатно, а со второй беременностью проблемы. Каждый прием платный, сдача анализов платные и роды сказали тоже платные! Хочу знать свои права, и если все это законно, то сколько я должна платить за роды?

21.04.2015

Ответ:

На Ваше электронное обращение Фонд ОМС при Правительстве Кыргызской Республики сообщает. Согласно статье 5 Закона Кыргызской Республики «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике» от 14 декабря 1993 г.№ 1296-XII «Иностранные граждане могут постоянно проживать в Кыргызской Республике, если они имеют на то разрешение, оформленное видом на жительство, выданным уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав населения». Согласно статьи 9 того же Закона «Иностранные граждане, постоянно проживающие в Кыргызской Республике, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Кыргызской Республики». Следовательно, если Вы оформили вид на жительство, приписаны к ЦСМ по месту жительства, то согласно Программе государственных гарантий по обеспечению граждан Кыргызской Республики медико-санитарной помощью, имеете право на бесплатный прием, осмотр врача, базовые лабораторные и диагностические исследования при наличии направления от специалиста, за исключением дорогостоящих видов исследования. Роды также должны быть оказаны бесплатно.

22.04.2015