gototop


Вопрос:

Добрый день,

Вопрос 1.Скажите, пожалуйста, может ли иностранный граждан получить ОМС в Кыргызстане?

Вопрос 2. Если да, то какова оплата? Заранее спасибо, пожалуйста, укажите ссылку на НПА.

25.08.2014

Ответ:

Да, может. Согласно закона КР «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике» статьи 9 « Охрана здоровья» иностранные граждане постоянно проживающие в Кыргызской Республике, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Кыргызской Республики т.е могут самостоятельно приобретать полис ОМС, который на сегодняшний день составляет 500 сом на 12 календарных месяцев, при предъявлении документов, подтверждающих вид на жительство в Кыргызской Республике, документ удостоверяющий личность, наличие ПИН.

Кроме того, иностранные граждане, состоящие в трудовых соглашениях с работодателем, за которых уплачиваются взносы на ОМС из фонда заработной платы в размере 2 % автоматически относятся к категории застрахованных.